Оплата сверхурочных - как рассчитать сумму заработной платы по скользящему графику работы в ПАТП

• г. Тобольск

В нашем ПАТП для работников применяется непрерывно рабочая неделя по скользящему графику с суммированным учетом рабочего времени и разделения рабочего дня на части, Учетный период - один месяц. В сентябре месяце я отработала 193 часа из них 26 часов выходит сверхурочных. В месяце есть смены в 5-7 часов и есть смены в 9-11 часов. Как мне должны оплатить мои 26 часов сверхурочных?

Ответы на вопрос (1):

Оплата сверхурочных предусмотрена ст.152 Трудового кодекса РФ.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.