Приехал на автомобиле из Армении в Россию сколько времени я могу ездить Я не пересекаю границу.

• г. Новосибирск

Приехал на автомобиле из Армении в Россию сколько времени я могу ездитьЯне пересекаю границу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Евгения.

Временный ввоз в Россию автомобилей с армянскими номерами был отменён с 18 ноября 2017 года. Что это значит? Это значит, что теперь гражданам Армении не нужно получать и продлять временный ввоз на границе РФ на свои машины и в 2018 году они могут спокойно ездить сколько хотят, ограничения в 6 месяцев и 1 год больше не действуют.

18.10.2017 вступили в силу изменения, вносимые постановлением № 1215 в постановление Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации».

Самое важное для нас нововведение - это упрощение пребывания автомобилей ЕАЭС на территории России:

Регистрация транспортных средств, за исключением транспортных средств, зарегистрированных на территории государств - членов Евразийского экономического союза или временно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза на срок не более 6 месяцев, осуществляется с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных знаков без резервирования за юридическими или физическими лицами их отдельных серий или сочетаний символов. Порядки выдачи таких знаков устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, а также федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, в соответствии с их компетенцией.

После выхода этого постановления, автомобили, зарегистрированные в странах членах ЕАЭС (Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия) могут находиться на территории РФ без регистрации сколько угодно по времени!

С уважением Дмитрий Александрович.