Как усыновить ребенка и восстановить свои права в ситуации, когда матери было отнято опекунство над младенцем, а двоих других детей воспитывает бабушка.

• г. Краснодар

Ребенка взяли с дома малютки под опеку т.к. мать еще не лишена родительских прав и еще двоих ее детей воспитывает бабушка. Когда я могу усыновить ребенка и какие мои права.

Ответы на вопрос (1):

Вы ничего не путаете? В доме малютки не встречаются дети, имеющие официальных матерей. Если все же нонсенс, надо ставить вопрос о лишении матери родительских прав, а вопрос об усыновлении ставить не раньше. Двух матерей по нашему семейному законодательству у ребенка быть не может, как и двух отцов. После усыновления вы получаете все законные права матери, а до этого момента - опекуна. Объем ваших прав и обязанностей вам должны были разъяснить до установления этой опеки (вынесения соответствующего постановления), если вы опять ничего не путаете насчет нее.