Договор по кредиту наличными закончился 25.08..Но погасить окончательно смог только 15.11.,При этом в течении года

• г. Санкт-Петербург

Договор по кредиту наличными закончился 25.08..Но погасить окончательно смог только 15.11.,При этом в течении года были как просрочки платежей, так и выплаты сумм в несколько раз превышающие ежемесячный платеж. Сегодня хотел внести последний платеж, но в банке сказали, что не могут мне сообщить точную сумму, т.к. оказывается у меня безумные пени и погашал я только их и т.д. и т.п..Пени на сегодня по их не точным подсчетам около 40 000 рублей. Так же мне сообщили, что они подали на меня иск в суд. Что можно сделать в данной ситуации, можно ли избежать суда и каким то образом избавится от пени, ну или хотя бы уменьшить их.

Ответы на вопрос (3):

Возможно уменьшение размера штрафов но уже в процессе, подача встречного искового. Не зная сумму Вашего кредита с учетом погашения процентов, можно тем не менее говорить об уменьшении размера штрафов (ст. 333 ГК РФ) по крайней мере до суммы "тела" долга. Штрафы это сумма которая покрывает возможные убытки кредитора, если быть в здравом уме, можно понять что убытки не могут быть больше той суммы которую кредитор дал в пользование, т.е., они не могут ее превышать. Действует еще одна норма права уменьшение ответственности должника с учетом определенных уважительных причин, так называемая смешанная ответственность, невозможность ее разделения между кредитором и должником, при условии что кредитор сознательно способствовал увеличению убытков, либо не предпринял разумных мер к их уменьшению. В этомслучае размер штрафов может быть уменьшен более значительно.

Максим, суда бояться не надо. Суд - это наилучшая возможность для заемщика добиться справедливых условий погашения долга перед банком. В суде есть, во-первых, возможность уменьшить размер пеней в порядке ст. 333 ГК, как совершенно правильно указал уважаемый коллега, а, во-вторых, есть возможность и для иного уменьшения суммы задолженности перед банком, если в кредитный договор были включены те или иные незаконные условия.

Встречный иск при этом подавать, как правило, необходимости нет, достаточно возражений на требования банка.

Здравствуйте, Максим! В соответствии со ст.319 Гражданского кодекса РФ очередность погашения кредита банком соблюдена, т.к. если сумма произведенного платежа недостаточна для погашения обязательства в полном объеме, т.е. если вносимые Вами средства денежные полностью не позволяют погасить кредит, прежде всего погашаются издержки кредитора (банка), затем взимаются проценты по кредиту, а в оставшейся части взыскивается основная сумма долга. Т.к. Вы пропустили срок погашения кредита, т.е. выплатили с опоздание, то начиная со следующего дня, т.е. с 26.08 начинает начислять на сумму кредита неустойка (пени) в размере, указанном в договоре кредита, который Вы заключили с банком или если процент не указан, то по ставке рефинансирования в месте нахождения банка. Неустойка начисляется по день фактической уплаты денежных средств, т.е. по 15.11 (ст.330, 395 Гражданского кодекса РФ; п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ №6, Пленума Высшего арбитражного суда №8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ).

Вы имеет право на основании ст.333 Гражданского кодекса требовать в судебном порядке уменьшения неустойки (пени), если размер неустойки является явно несоразмерным последствиями просрочки платежа.

Если какие-то пункты договора с банком нарушают Ваши права они не подлежат применению в силу ст. 16 Закона "О защите прав потребителей".