Как взыскать долг за кварплату с сына, не платившего свою долю в приватизированной квартире?

• г. Санкт-Петербург

У нас приватизированная по долям на 5 человек квартира. Сын (24 года, ни где не работающий) ни разу за свою долю не платил кварплату, оплачивала ее мать. Как взыскать с него долг за все годы не уплаты?

Ответы на вопрос (2):

Рассчитать его долю оплаты - сумма выплаты за 3 года, разделить на колличество проживающих - получится его долг. Взыскать можно только за 3 года. Плюс к его долгу можно приплюсовать проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами - за 3 года, от суммы долга и по ставке рефинансирования, плюс взыскать с него все судебные расходы, как: госпошлина, оплата представителя и т. д..

Удачи!

Уважаемый Дмитрий! Долг возможно взыскать только через суд и за 3 года, предшествующие дате обращения с иском о взыскании в суд - такова исковая давность ( если должник не заявит об исковой давности - возможно и всю задолженность). Удачи!