Родители, супруг (а), дети - это и есть наследники первой очереди?

• г. Москва

Я технарь, наверное, поэтому не могу сформулировать вопрос правильно.

Родители, супруг (а), дети - это и есть наследники первой очереди?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Третий раз отвечаю на один и тот же вопрос. Да, это и есть наследники первой очереди.

Гражданский кодекс РФ. Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Уважаемый Виктор! Родители, супруг, дети - входят в круг наследников первой очереди по закону. Если были завещания, то , возможно, круг наследников будет иной. Не стесняйтесь, спрашивайте. )