Собственнику квартиры предъявлен долг за горячую воду и отопление на протяжении пяти лет - что делать?

• г. Омск

С 2011 по 2016 годы я была собственником 1/2 части квартиры, с 2016 года я являюсь единственным ее собственником. До 2016 года я в квартире не проживала и в ней не появлялась.

На днях я узнала, что по задолженности за горячую воду и отопление с 2011 по 2013 годы было вынесено судебное решение в 2013 году, в котором я солидарно являюсь ответчиком. У меня этого решения нет, с меня никто ничего не взыскивал, что с этим долгом стало я не знаю. Исполнительных производств на мое имя на данный момент нет. Юрист тепловой компании сказала мне, что я обязана оплатить этот долг, независимо от того, сколько времени прошло со дня вынесения решения.

Имеют ли право требовать с меня оплаты долга по истечении пяти лет? Каковы мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в суд, вынесший решение, с заявлении о выдаче Вам на руки данного Решения суда. Получив его и расписавшись, в течении недели подавайте в этот суд Заявление об отмене вынесенного заочного Решения, мотивируя это тем, чне не знали о судебном заседании, ни о времени его проведения, ни о месте. Решение должны отменить и направить дело на новое рассмотрение. При новом расссмотрении заявляйте, что просите отказать в удовлетворении иска в связи с истечением срока исковой давности.

В течение трех лет с момента получения исполнительного листа по судебному решению взыскатель должен подать его в службу судебных приставов, в банк, либо на работу должнику. Если срок этот пропущен, то уже никак с Вас эту задолженность не взыскать. Не платите им ничего.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года ст.195 ГК РФ, Вам надо получить судебное решение в суде, с момента вступления решения в силу прошло время никаких действий со стороны кредитора не осуществлялось, если что-либо тепловая компания хотела бы они уже инициировали процедуру взыскания...

Здравствуйте, Оксана. Обратитесь в архив суда с заявлением выдачи копии данного решения. Вам необходимо убедится, что данное решение действительно существует. А дальше вам необходимо принять решение обжаловать его или нет. Если у вас имеются причины для обжалования, то прежде всего восстановите сроки для подачи апелляционной жалобы.

Добрый день Оксана. Гражданский кодекс РФ в ст.196 и 200 ГК конкретно указывает на то что срок исковой давности составляет 3 года. Однако в соответствии со ст.200 ГК срок исковой давности начинает отсчитываться применительно к Вашей ситуации с момента последней оплаты, т.е. последней платежки за коммунальные платежи. Удачи Вам.

Да, поскольку закон не ограничил каким-либо сроком просьбу взыскателя о выдаче ИЛ.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Нормы права: