Как разрешить проблему с наследством квартиры, которую невозможно использовать и никто не желает выкупать

• г. Санкт-Петербург

Что делать в сложившейся ситуации: дочь вступила в наследство 1/6 в 2 к. кв. . Долю выкупать никто не хочет и жить у нее возможности там нет, а за коммунальные услуги платить нужно. К кому обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Елена.

Если в квартире кто-то проживает:

Да платить надо, Вы так же несете бремя содержания своего имущества в соответствии со ст. 210 ГК РФ. Поскольку у вас половина квартиры, то и содержать Вы ее обязаны пропорционально своей доли. Однако, если Вы не проживаете в данной квартире, и там установлены счетчики учета воды и электроэнергии, то Вы оплачиваете только отопление, содержание и ремонт жилого помещения, тех. ремонт и обслуживание. Электроснабжение и водоснабжение Вы оплачивать не обязаны, так как не пользуетесь данными услугами (при наличие приборов учета конечно), их оплачивать обязаны проживающие в квартире по показаниями данных приборов

Процессы начисления и оплаты за коммунальные услуги должны осуществляться в соответствии с положениями ст. 153 ЖК РФ. Если квартира не используется в плане проживания, то данный факт не является освобождающим от внесения оплаты для владельца (ев), однако, в таком случае появляется возможность быть освобожденным от уплаты некоторых видов услуг (услуги за которые реально имеете возможность совершить перерасчет на период вашего отсутствия в квартире (при условии отсутствия соответствующих приборов учета): Водоснабжение и водоотведение; Электроснабжение.

l), а также возможность получения перерасчета.

Отметим, что должно оплачиваться при отсутствии фактического проживания в квартире:

Отопление (или же газоснабжение в целях отопления) – при условии, что МКД является подключенным к отоплению централизованного характера (имеется в виду, что квартира не оборудована персональным котлом отопления);

Услуги коммунального характера относительно общедомовых нужд – данные расходы находятся вне зависимости от того факта, проживает ли кто-то в квартире, а также носят обязательный характер для всех без исключения жителей дома;

Услуги УК касательно содержания МКД – также выступает в роли обязательного платежа.

С уважением Дмитрий Александрович.

Добрый день, Елена! Получайте письменные отказы о выкупе доли у остальных собственников и продавайте по такой же цене любому другому лицу. Трудно найти покупателя? Обращайтеь к риелторам. Они выкупают доли.