Суд будет через несколько дней, что мне делать дальше?

• г. Новокузнецк

Я брал потребительский кредит 3,5 года назад на авто 620000 руб. 3 года я платил, бывало во время бывало нет, но платил. Последние полгода я не мог платить из-за тяжелой ситуации с финансами.

Из-за кризиса, на моей работе стали платить копейки, также и у жены. И вот полгода мы устроились на новые работы, но так же зарплата не позволяет. А кредиты у нас еще есть.

Тут узнаю, что Сбербанк подал на меня в суд о всей задолжности. 296000 руб. Я буквально на днях нашел деньги, за задолжность эити последние полгода.

Поехал в банк и попросил у них, сколько мне надо погасить эту задолженность, на что они мне ответили, что уже подали иск в банк на всю сумму.

Я сейчас могу погасить эту задолженность за полгода, и хочу дальше платить кредит. Так как мне не с чего все отдавать. Машины нету, мы платим ипотеку, есть ребенок несовершеннолетний, жена беременная.

Суд будет через несколько дней, что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (2):

Ничего страшного, Вы можете в суде заключить мировое соглашение с банком о порядке оплаты задолженности. Кроме того, при грамотном подходе задолженность по кредиту можно уменьшить в разы.

Добрый день, Марат. Почему Вы решили, что если суд взыщет с Вас всю сумму Вы должны ее оплатить сразу? Иногда это наоборот выгодно. Недавно обратился ко мне клиент, который должен одному банку 300000 руб. под 30% годовых. Таким образом, в год у него набегает процентов только 90000 руб. Оплачивая ежемесячно 10000 руб. у него на погашение задолженности основного долга идет только 2000 руб. Соответственно за год при оплате ежемесячно по 10000 руб. (а больше он не может), он погашает задолженность основного долга 2000*12=24000 руб. Замечу всего: 24000 руб. На проценты же идет: 8000*12=96000 руб. Как Вы считаете есть вообще смысл платить? По ее подсчетам при оплате по 10000 ежемесячно, она в общей сложности должна заплатить около миллиона руб. Что сделал я!!? Я подал в суд о расторжении кредитного договора. Для чего? Для того, чтобы они подали в суд о взыскании задолженности. Сами бы они не скоро подали, и там набежало бы много штрафных санкций. В итоге, они подали встречное, я отказался от своего иска, потому что оснований для расторжения договора не было. Суд взыскал 300000 руб. Но необходимо отметить, что проценты больше не бегут, а подавать в суд о взыскании дополнительных процентов банк не будет. В настоящий момент мы уже договорились с банком об оплате по данному исполнительному листу по 2000 руб. ежемесячно. Но даже, если сотрудники банка не сдержат своего обещания и отдадут исполнительный лист на исполнение судебным приставам-исполнителям, тоже ничего страшного. Можно у суда просить рассрочку исполнения судебного решения. Самая "лучшая" рассрочка, которую мне удалось сделать, это при долге по Решению суда в размере 468927,28 руб. Суд предоставил моему клиенту рассрочку по ежемесячной оплате в 2500 руб. до изменения финансового положения должника. И несмотря на то, что согласно законодательства, в данном Определении отсутствует понятие о сроке, банк не написал жалобы и данное Определение вступило в силу. Сколько человек будет платить можете посчитать сами. И, если даже его имущественное положение изменится, то не думаю, что сотрудники банка об этом узнают, они будут заниматься новыми должниками. Таким образом, Вам не расстраиваться нужно и паниковать, а найти юриста, который специализируется по таким делам. Удачи!