Могу ли я через суд обязать их разменять квартиру и какие документы нужны для этого, какое заявление?

• г. Санкт-Петербург

Я хотела бы разменять 2-ухкомнатную квартиру. На добровольных началах, мои родители этого не хотят, говоря, что я на неё не зарабатывала и не мне её менять. У меня есть ребёнок 10 лет. Я хотела бы, чтобы они выбрали себе однокомнатную, а на оставшиеся деньги купить нам с ребёнком комнату, или же отдать мне оставшиеся деньги, которые я могу отдать как первоначальный взнос за квартиру, а потом выплачивать её. Могу ли я через суд обязать их разменять квартиру и какие документы нужны для этого, какое заявление? Или можно какими-то доводами юридическими уговорить? Их.

Ответы на вопрос (2):

Виктория, если квартира муниципальная, то принудительный обмен в судебном порядке квартиры возможен. При этом варианты обмена необходимо искать самостоятельно, с учетом метража и количества комнат квартиры и количества зарегистрированных в ней членов семьи.

Если квартира в собственности, то в судебном порядке обязать совершить какие-либо действия с собственностью невозможно.

При необходимости обращайтесь за помощью к адвокату.

Здравствуйте, Виктория. Если квартира находится в общей долевой или совместной собственности, то ее обмен в судебном порядке невозможен.