Bывшая супруга столкнулась с проблемой непогашенных кредитов и угрозами со стороны банков

• г. Санкт-Петербург

Я развелась с супругом в июне 2009 года. Во время брака и после он набрал очень много кредитов не понятно на что. Во время брака делал это за моей спиной, я случайно это выясняла, какое то время я пыталсь платить по ним, он не платил и не платит по кредитам до сих пор. Кваритар моя, он теперь из нее выписан. Раздела имущества не было, бывший супруг просто забрал машину и гараж, они оформлены на него, теперь скрывается. За время брака крупного ничего не нажжили, да и в квартире все в основном куплено до брака. Банки по накатанной одолевают меня, угрожают. Есть видимо кредит, который взят в 2008 году и до сих пор не погашен. Могут ли меня заставить платить по нему?

Ответы на вопрос (3):

Могут. Согласно п.1 ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст.39 СК РФ).

Дополнение:

Сомневаюсь, что кредиторы будут "заморачиваться" и выделять в судебном порядке Вашу долю из общего имущества, да и как видно из вопроса делить то особено нечего. Квартира, как единственно пригодное для постоянного проживания помещение аресту не подлежит.

Здравствуйте!

Действительно банк может подать в суд на выдел доли в общем имуществе супругов. Часто бывает, что бывший супруг подает иск на раздел имущества, в том числе долгов, чтобы не отвечать по долгам одному (срок исковой давности 3 года).