Вопрос о возможности оформления опекунства на ребенка и его последствия для получения материнского капитала и пенсии по потере кормильца

• г. Тюмень

У меня умерла бывшая жена, с которой проживал наш общий ребёнок. Ребёнка я забрал себе. Оформил пенсию по потере кормильца. Моя новая жена, родила мне второго ребёнка. Сейчас у нас двое детей. Может ли моя жена оформить опекунство на моего ребёнка, что бы у нас в семье уже официально было два ребёнка и она могла бы получить материнский капитал? И если можно оформить опекунства, то я не потеряю пенсию по потере кормильца потом?

Ответы на вопрос (1):

Для получения материнского капитала требуется усыновление, а не опекунство. Опекунство родственных отношений не порождает и в любой момент может быть отменено.