Каким образом перевести материнский капитал на второго ребенка, если бывшая жена родила третьего ребенка?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, бывшая жена родила третьего ребенка, первые двое от меня. От второго она отказалась (это никак официально не подтверждено) он живет со мной уже 12 лет. На третьего сейчас получит материнский капитал. Имею я право часть этого капитала перевести на второго ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Павел Александрович!

Сертификат на право получения материнского капитала является именным и разделу не подлежит. В данном случае Ваша бывшая супруга вправе самостоятельно им распорядиться, направив его на установленные законом пункты - свою пенсию, образование ДЕТЕЙ и улучшение жилищных условий - в данном случае ребенок, который проживает с Вами будет иметь обязательную долю в приобретаемом имуществе