Возможно ли изменить заказ входной двери после предоплаты и сменить цвет внутренней стороны?

• г. Благовещенск

Я заказала новую входную дверь. Внесла предоплату, через неделю возникла необходимость поменять цвет внутренней стороны этой двери. Возможно ли отменить данный заказ и оформить новый? ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" Вы вправе отказаться от исполнения договора. Однако, договором может быть установлена ответственность за отказ от исполнения договора. Необходимо ознакомиться с содержанием договора.

Добрый день!

Только если дверь изготавливалась по Вашим индивидуальным меркам - нет:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Всего Вам наилучшего!

Виктория добрый вечер.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Так как прошло уже 7 дней то и по Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей" также не получится.

Как видим отказаться у Вас нет законных оснований (если только в договоре не оговорен срок разрешающий изменения заказа в течение 7 и больше дней), но это не значит что Вы не имеете право изменить заказ - надо связаться с исполнителем заказа, объяснить ситуацию и возможно если Ваш заказ еще не выполнен (особенно если это производитель) то Вам возможно пойдут на встречу и изменят заказ (возможно с небольшой доплатой или наоборот возвратом - зависит от стоимости и внутренней политики организации).

С уважением Дмитрий Александрович.