какая ответственность грозит за спит 9 берёз.

• г. Челябинск

Какая ответственность грозит за спит 9 берёз.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Ирина

В случае административного правонарушения предусмотрены следующие денежные взыскания: физические лица – до 4 тысяч рублей; уполномоченные лица – до 40 тысяч рублей; организации – до 300 тысяч рублей.

Незаконная вырубка считается административным правонарушением, пока нанесенный лесному фонду ущерб не превысил 5000 рублей. Речь идет о деревьях, находящихся в лесном фонде.

На частных участках, с одной стороны, гражданский кодекс разрешает выполнять со своей собственностью, которой являются деревья, абсолютно все действия. Но если деревья относятся к зеленым насаждениям и нанесены на кадастровый план, то штраф может составить до 3500 руб. за одно такое дерево для частного лица. Предприятия и должностные лица вынуждены будут заплатить в десятки раз больше.

Незаконное уничтожение лесных насаждений относится к экологическим преступлениям и рассматривается статьей 260 УК РФ. К охраняемым растительным объектам относятся деревья, лианы и кустарники. Для того чтобы попасть под уголовную ответственность, необязательно устранять значительную часть леса, достаточно повредить насаждение без возможности его восстановления. Подобные деяния также караются законом. О законе следует знать владельцам дач и собственникам земель. Штраф за вырубку дерева на своем участке полагается гражданам, совершившим правонарушение на земле, граничащей с территорией охраняемой природы. Таковыми являются, к примеру, зоопарки, заповедники.

В качестве наказания предусматривается штраф за вырубку деревьев, который может сопровождаться дополнениями в виде работ, ограничений на деятельность, снятия с должности или лишения свободы. Масштаб правонарушения расценивается в зависимости от нанесенного ущерба и классифицируется как:

значительный - от 5 тыс. рублей; крупный - от 50 тысяч; особо крупный – 150 тыс. руб. и выше. От этого показателя зависит то, каким будет денежный штраф за самовольную вырубку деревьев. Сумму ущерба подсчитывает представитель лесной охраны. Меры пресечения определяются судом.

За совершение уголовного правонарушения предусмотрены не только денежные санкции. В зависимости от причиненного ущерба, судом могут быть назначены иные виды наказаний. Значительный размер (от 5 тыс. руб.): взыскание денежной суммы, равной размеру зарплаты или любых других доходов (за период до 3 лет); обязательные работы - не более четырехсот восьмидесяти часов; работы исправительного порядка - не более 2 лет; работы принудительного характера - не дольше 2 лет со штрафом или без него; лишение свободы сроком до 2 лет со штрафом или без него.

У вас значительный ущерб до 50 тыс

С уважением Дмитрий Александрович.