Потеря работы привела к просрочкам по автокредиту, а бывший сожитель угнал и разбил машину - как решить сложную ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

У меня автокредит, я потеряла работу. По кредиту просрочки. Хотела в банк отдать машину, бывший сожитель отнял ключи и угнал и разбил, страховка закончилась.

Ответы на вопрос (2):

Взыскивайте с него ущерб, причиненный Вашему имуществу (ст.15, 1064 ГК РФ). Обратитесь сначала в полицию с заявлением, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Добрый день Наталия!

Какая у Вас сейчас задолженность? Есть ли еще кредиты? В полицию обращались? Какой банк? Какой автомобиль?