Вопросы прописки и раздела долей в приватизированной квартире при наличии новой семьи у отца

• г. Москва

Двухкомнатная квартира приватизирована без определение долей на моего отца и меня (его дочь), сейчас у него новая семья (отношения не зарегистрированы) и он ждет рождения ребенка, сказал, что ребенка пропишет к нам. Возникает вопрос, может ли отец без моего ведома прописать ребенка и разделить доли, может ли мне (с 1.5 годовалым ребенком) отец отписать меньше 50% или меньше, а большую часть отписать второму ребенку (хотя в приватизации он не участвовал. Имеет ли папина новая пассия какие то права на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Лена, несмотря на то, что доли не определены, подразумевается, что они у Вас равные (по 1/2 у каждого из Вас). Прописать, а вернее правильно будет сказать, зарегистрировать - может, имеет право, даже без Вашего согласия. Доли не разделить, а определить может как он так и Вы. Распоряжаться как-либо своей 1/2 он вправе по своему усмотрению. В будущем, даже при наличии завещания от отца, у второго ребенка будет обязательная доля в наследстве.

"Имеет ли папина новая пассия какие то права на эту квартиру? " - если под словом "пассия" понимается супруга Вашего отца, то нет.

Удачи Вам.