При досрочной уплате кредита мне засчитали не день оплаты

• г. Курган

При досрочной уплате кредита мне засчитали не день оплаты, и а день оплаты согласно графика погашения кредита и насчитали за эти дни проценты.

Ответы на вопрос (3):

Вы должны были предупредить банк о досрочной выплате кредита за 30 дней, и % должны быть начислены до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

п.4 ст.809 ГК РФ

В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

п.2,3 ст.810 ГК РФ

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом заимодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления заимодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Данная норма введена совсем недавно-01 ноября 2011г.

Федеральный закон от 19 октября 2011 г. N 284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 809 и 810 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации"

Формально банк прав. Согласно ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения, обязательство подлежит исполнению в этот день.

Татьяна, если банк Вы предупредили о досрочной выплате кредита, например 01 октября, то проценты Вам должны были начислить по 31 октября включительно.

Данная норма, как я уже писал введена Федеральным законом 01 ноября 2011г., и она распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.