Почему водителя ограничивают в возможности управлять ТС, несмотря на незаконное лишение прав?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос:

Почему меня ограничивают в возможности управлять ТС, если постановление о лишении прав не вступило в законную силу?

Отвечает Кленовицкий Сергей Алексеевич:

А почему вы думаете, что вас кто-то ограничивает?

Потому что не продлевают времянку.

Ответы на вопрос (1):

Если постановление мирового судьи о лишении права управления транспортным средством не вступило в законную силу в связи с его обжалованием Вами (то есть, подачей жалобы), Вы вправе обратиться в суд апелляционной инстанции (районный, городской) с ходатайством о продлении временного разрешения. Согласно законодательству, при подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, продлевается судьей, должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

На практике, в большинстве случаев, продлевают (на срок до дня рассмотрения апелляционной инстанцией жалобы, то есть, до вступления постановления в законную силу).