Особенности решения суда по лишению водительских прав и его применение в ГИБДД - расхождение в сроках и наказаниях

• г. Санкт-Петербург

В мае 2010 г был лишен водительских прав по ст 12.8, ч 1 КоАП РФ на 1,5 г, по делу проходило два протокола с разницей в 30 мин, по первому было освидетельствование и изятие прав, по второму освидетельствование и эвакуация машины. Судья за оба правонарушения назначил одно наказание руководствуясь ст.ст 23,1, 29,9, 29,10 КоАП РФ. По решению суда срок наказания истёк, а в гибдд мне сказал, что ещё надо 3 недели ждать и срок не 1,5 г а 3 за каждое нарушение по 1,5 г, хотя в постановлении указанно всего 1,5 г c уважением Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Если суд назначил наказание 1,5 года, то сейчас его увеличить нельзя. Утверждение сотрудников ГИБДД было бы справедливым, если бы по каждому правонарушению было вынесено постановление о наказании, в этом случае срок второго лишения начинался бы после окончания первого срока лишения права.

Сергей, несколько непонятна из Вашего вопроса позиция ГИБДД. Так все-таки 3 недели ждать или срок лишения 3 года? Необходимо читать постановление суда. Если считаете, что срок лишения истек, то обращайтесь письменно в ГИБДД с заявлением о возврате в/у, при отказе обжалуйте отказ в суде.