Вопрос: берется ли в расчет по алиментам, если отпуск без содержания и без сохранения заробной платы?

• г. Томари

Я брал отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. Затем пришлось уволиться. Расчет получил две тысячи рублей, из этого расчета вычли 25% алименты. Но меня, в судебном порядке, принуждают выплатить якобы создавшуюся задолженность 10 тыс. рублей во время моего недельного отпуска без содержания... Я ничего не понял за что и почему. Вопрос: берется ли в расчет по алиментам, если отпуск без содержания и без сохранения заробной платы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил !

Вам следует почитать статью 113 Семейного кодекса РФ, согласно которой, если

родитель, обязанный платить алименты в доле к заработной плате и иному доходу, не работает определенное время (5 дней, 2 недели, месяц и т.д.) и не имеет дохода, то с него судебный пристав-исполнитель имеет право на основании расчета по статье 113 Семейного кодекса РФ взыскать задолженность по алиментам за то период, когда он не работал и не получал дохода. Расчет задолженности по алиментам в этом случае производится, исходя из среднего размера заработной платы в РФ, это где-то около 18 тыс. руб. на данный период.

Удачи Вам.