Можно ли требовать от должника индексацию просроченных денежных средств вместе с процентами по ст. 395 ГК РФ?

• г. Сызрань

Пишу должнику (юр.лицо) претензию с требованием уплатить проценты по ст.395 ГК РФ за просрочку платежа. Можно ли с процентами дополнительно потребовать от должника уплатить нам сумму индексации просроченных денежных средств?

Ответы на вопрос (1):

Индексация - это не мера гражданско-правовой ответственности, а механизм, предназначенный для реализации принципа полного возмещения потерь в условиях нестабильности цен. Следовательно, по этому смыслу, можно заявить оба требования по отдельности (хотя сразу отмечу, что по этому вопросу мнения разные. некоторые юристы считают, что это будет несправедливо для должника).