Я беспокоюсь за будущее детей, тогда как жена только и смотрит как бы продать квартиру.

• г. Якутск

Мы с женой разводимся, в собственности квартира 1/2 доли является моей. Дети в доле не записаны (не знаю почему) и не прописаны. Жена их прописала у своей бабушки в неприватизированной квартире. Вопрос такой: как мне правильно оформить свою долю в квартире на детей, но так, чтобы жена не могла долю детей ни продать, ни прописать кого бы то ни было. Я беспокоюсь за будущее детей, тогда как жена только и смотрит как бы продать квартиру. Посоветуйте, пожалуйста, как мне правильно поступить, чтобы дети не остались без жилья. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей !

Во-первых, в России уже более 15 лет не существует "пропски" в жилищных правоотношениях, а с 1993 год по всей России введен регистрационный учет граждан Российской Федерации в жилых помещениях по метсу пребывания (регистрация временная) и по месту жительства (регистрация постоянная) согласно Закона РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, статьей 247 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом с у д о м.

Согласно статьи 246 ГК распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности в п р а в е по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным

образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы вправе свою долю собственности в указанной квартире подарить или завещать своим детям, а также продать ее хоть кому с соблюдением положений статьи 250 ГК РФ.

Но если Вы подарите свою долю собственности в этой квартире детям, то после их совершеннолетия Вы сами можете окахаться на улице... это реально.

Поэтому Вам лучше написать завещание в отношении своей доли собственности в этой квартире на своих детей, а дальше время подскажет, как дальше поступить.

Удачи Вам.