Что лучше оформить договор дарения или купли-продажи.

• г. Калуга

Скажите, пожалуйста, как лучше поступить. У меня есть квартира, которая находится в моей собственности. Я в ней не прописана. Прописан и проживает в ней мой отец. Мне нужно передать отцу половину доли собственности на эту квартиру. Отец находится в разводе с моей матерью. Что лучше оформить договор дарения или купли-продажи. Сможет ли он без моего согласия продать свою долю, или прописать кого-то в квартире. И если отец женится, будет ли жена претендовать на его долю. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина! Если Вы получаете от отца деньги, то оформляете куплю-продажу доли, а затем подаёте декларацию по подоходному налогу, в которую включаете полученную от продажи сумму и пишете заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, если являетесь резидентом РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ). Размер вычета (на всю полученную от продажи сумму или в пределах 500000руб. ) зависит от того, сколько лет Вы владеете квартирой как собственница: 3 года и более или менее 3-х лет. Если передаёте долю безвозмездно, то оформляете дарение и налог на дарение отцу платить не придётся (п.18.1 ст.217 НК РФ). При продаже своей доли отец будет обязан соблюсти право преимущественной покупки по назначенной им цене, каковое имеет сособственник квартиры (ст.250 ГК РФ). Уже сейчас и соответственно после того, как станет сособственником, отец может зарегистрировать в квартире своих несовершеннолетних (включая усыновлённых) детей без Вашего согласия, а совершеннолетних лиц только с Вашего согласия, но если он свою долю или часть её подарит (при этом Ваше согласие не требуется), то одаряемый сможет вселиться в квартиру и зарегистрироваться в ней без Вашего согласия, как сособственник. Жена отца будет его наследницей по закону первой очереди (ст.1142 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности находится 1/2 доля квартиры. Собственником второй доли является мой отец, но он проживает в другом городе и в квартире не прописан. Как мне прописать мужа в квартиру? Нужно ли согласие отца, если да, то каким образом можно его получить без приезда отца к нам? Или же я могу прописать мужа на свою долю без согласия второго собственника?

В 2-х комнатной квартире зарегистрированы три человека: я,мой отец и бывшая жена отца. Квартира находится в частной собственности у моей жены (договор дарения от меня как бывшего собственника по приватизации). Может ли собственник квартиры (моя жена, не зарегистрированная в данной квартире) произвести размен данной квартиры путем ее купли-продажи на 1 комнатную квартиру и комнату и переселить в эту однокомнатную квартиру моего отца без его согласия.

Спасибо.

Квартира в собственности на 2 х собственников, моя 1/3 доля и дочери 2/3 доли от квартиры.

Квартира оформлена в собственность до заключения моего брака.

В этой квартире с согласия собственников прописан мой муж на моей 1/3 доле.

Вопросы:

1. Полагается ли мужу что-то при разводе от квартиры? На что он может претендовать?

2. Нужно ли его согласие на дарение дочери, моей 1/3 доли?

Спасибо.

В 2-х комнатной квартире зарегистрированы три человека: я,мой отец и бывшая жена отца. Квартира находится в частной собственности у моей жены (договор дарения от меня как бывшего собственника по приватизации). До оформления договора дарения, квартира была приватизирована на меня на 100% как на единственного владельца.

Может ли собственник квартиры (моя жена, не зарегистрированная в данной квартире) произвести размен данной квартиры путем ее купли-продажи на 1 комнатную квартиру и комнату и переселить в эту однокомнатную квартиру моего отца без его согласия.

Спасибо.

Купил квартиру в браке с женой на деньги, которые дал мне мой отец от продажи своей квартиры, в которой мы оба были собственниками по 1/2 доли, будет ли моя жена претендовать при разводе на долю в моей квартире, которая находиться в мое собственности?

Мне принадлежит 0.25 доли квартиры, моей бывшей жене 0.25 доли и моему несовнршеннолетнему сыну 0.5 доли квартиры. В квартире прописан мой отец совместно с ним проживает моя мать которая прописана по другому адресу. Могу ли я подарить мои 0.25 доли матери и прописать ее в квартиру даже если будет против бывшая жена. Спасибо.

Мой отец проживает в квартире с моим братом. Оба являются собственниками разных долей в квартире. Мой отец хочет подарить свою (большую) долю в квартире без согласия моего брата мне-дочери. Можно ли оформить договор дарения не ставя в известность об этом моего брата? В квартире прописана, но не живет несовершеннолетняя дочь брата. Брат разведен. Что лучше оформить договор дарения или договор купли-продажи доли квартиры? Или оформить эту долю по завещанию, не уверена, что брат будет судиться, так как является запойным алкоголиком со стажем, без определенных средств к существованию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Как лучше поступить в следующей ситуации: я прописана в однокомнатной квартире со своей матерью, но проживаю в другой квартире, принадлежащей мне на основании свидетьльства о собственности. Квартира, в которой я прописана, приватизирона на мою мать и меня, так же в этой квартире проживает (не прописан) мой отчим. Если я выпишусь из этой квартиры и пропишусь в свою собственную, сможет ли отчим, впоследствии, претендовать на квартиру которая приватизирова на мою мать и меня?

В квартире прописаны и имеют в собственности равные доли отец и несовершеннолетний ребенок. Мать ребенка прописана в другой квартире. После развода ребенок проживает с матерью. Отец хочет продать свою квартиру. Скажите пожалуйста, если ребенка пропишут к матери, будет ли легче продать квартиру (без попечительского совета)? Естественно, права ребенка не будут ущемлены и долю свою он получит. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение