Что лучше оформить договор дарения или купли-продажи.

• г. Калуга

Скажите, пожалуйста, как лучше поступить. У меня есть квартира, которая находится в моей собственности. Я в ней не прописана. Прописан и проживает в ней мой отец. Мне нужно передать отцу половину доли собственности на эту квартиру. Отец находится в разводе с моей матерью. Что лучше оформить договор дарения или купли-продажи. Сможет ли он без моего согласия продать свою долю, или прописать кого-то в квартире. И если отец женится, будет ли жена претендовать на его долю. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина! Если Вы получаете от отца деньги, то оформляете куплю-продажу доли, а затем подаёте декларацию по подоходному налогу, в которую включаете полученную от продажи сумму и пишете заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, если являетесь резидентом РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ). Размер вычета (на всю полученную от продажи сумму или в пределах 500000руб. ) зависит от того, сколько лет Вы владеете квартирой как собственница: 3 года и более или менее 3-х лет. Если передаёте долю безвозмездно, то оформляете дарение и налог на дарение отцу платить не придётся (п.18.1 ст.217 НК РФ). При продаже своей доли отец будет обязан соблюсти право преимущественной покупки по назначенной им цене, каковое имеет сособственник квартиры (ст.250 ГК РФ). Уже сейчас и соответственно после того, как станет сособственником, отец может зарегистрировать в квартире своих несовершеннолетних (включая усыновлённых) детей без Вашего согласия, а совершеннолетних лиц только с Вашего согласия, но если он свою долю или часть её подарит (при этом Ваше согласие не требуется), то одаряемый сможет вселиться в квартиру и зарегистрироваться в ней без Вашего согласия, как сособственник. Жена отца будет его наследницей по закону первой очереди (ст.1142 ГК РФ).