Бывший муж подал кассационную жалобу на решение районного суда об отмене приватизации - что может ожидать городской суд?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж подал иск в суд на отмену приватизации, районный суд иск оставил без удовлетворения, теперь он написал кассационную жалобу в городской. Скажите пожалуйста, городской суд может отменить решение районного и направить дело на новое рассмотрение и куда, или сам может рассмотреть неудовлетворённый ранее иск и вынести собственное решение?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 361 ГПК РФ. Права суда кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы, представления

Суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы, представления вправе:

оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции;

изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

Удачи!

Ирина, городской суд рассматривает жалобу и может отменить решение и принять новое решение (если все доказательства исследованы, однако суд, основываясь на них, сделал неправильный вывод) или отменить решение и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд тому же или другому судье (если судом не исследованы все необходимые в данном деле доказательства). Также может при наличии к тому оснований отменить решение и прекратить производство по делу или оставить заявление без рассмотрения.