Районный суд постановил решение, которым в удовлетворении как первоначального, так и встречного исков отказал.

• г. Ростов-на-Дону

Районный суд постановил решение, которым в удовлетворении как первоначального, так и встречного исков отказал. Истец по первоначальному иску подал в областной суд кассационную жалобу. Судебная коллегия областного суда вынесла кассационное определение: решение районного суда в обжалуемой части отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд. Это что значит-что в новом судебном заседании будет рассматриваться только первоначальный иск, или же встречный иск тоже будет рассмотрен?

Ответы на вопрос (2):

Обжаловался в кассационном порядке первоначальный иск, поэтому при новом рассмотрении дела будет рассматриваться только первоначальный иск. Встречный иск рассматриваться не будет.

Здравствуйте, Владимир! Если основной иск будет рассматриваться, то и встречный тоже. Решение отменено в обжалуемой части. Вы не написали, какую часть обжаловали. Но в любом случае ничего не мешает ответчику снова заявить встречный иск по другому основанию.