Вопрос - Где я могу работать массажистом, имея медицинское образование зубного врача?

• г. Новосибирск

По мед. образованию я зубной врач (среднее специальное мед. образование), по этому мне ЦПК не даёт сертификат. В 2000 году я пошёл курсы массажа в школе массажа при омском институте физкультуры. Где я могу работать массажистом?

Ответы на вопрос (1):

Приветствую. По сути своей, вы можете подать свое резюме в любую организацию предоставляющую подобные услуги. Потому как если на усмотрение проверяющих органов в вашей кандидатуре и будут усмотрены нарушения, ответственность будет лежать на работодателе.

С похожим вопросом ко мне обращались пара человек, кто решил заняться частной практикой (что с учетом ваших познаний, вполне возможно). В случае наличия на Вас жалобы со стороны кого то из клиентов и проведения в отношении Вас проверки, самое страшное что может произойти - это штраф за предпринимательскую деятельность без образования ИП (500 - 2000), в случае, если технология массажа попадает под категорию косметологических услуг - штраф до 2500 с конфискацией орудия совершения правонарушения (массажный аппарат, кушетка), за несоответствие кабинета установленным требованиям - штраф до 4000 рублей. Перечень требования к врачебным и косметологическим кабинетам вы можете посмотреть в приказе министерства здравоохранения и социального развития рф n 381 н.

На практике, мой хороший знакомый работает массажистом на выезде уже больше года, без образования ИП и чувствует себя вполне спокойно. С его слов, необходима реклама, переносная кушетка (могу подсказать где в Новосибирске такие продаются, одноразовые простыни и авто для выезда к клиенту. Так что, дерзайте.

Что касается вероятной Уголовной ответственности, то она Вам будет грозить только в случае причинения убытков гражданам (причинение вреда здоровью) или государству (налоги) на сумму свыше 1 500 000 рублей. В этом случае, Вы должны будете компенсировать убытки и заплатить штраф до 300 000 рублей. Из практики - причинить ущерб государству на такую сумму - невозможно, если только вы не торговец оружием, наркотиками, алкоголем или нефтью. А с ущербом гражданам - тут все зависит от Вашей компетентности в области медицины.