Сгнил номер двигателя на ваз 2114 не ставят на учет. Машину купил недавно. Что делать?

• г. Казань

Згнил номер двигателя на ваз 2114 не ставят на учет. Машину купил недавно. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если раньше при нечитаемом номере совершать какие-либо действия с авто было нельзя, то с 10 июля 2017 г. правила изменились.

Вступил в силу приказ МВД РФ № 139 от 20.03.2017 г., который разрешил постановку на учет даже при сгнившем VIN-коде, если машину можно идентифицировать.

Чтобы узаконить авто в таком случае, потребуется криминалистическая экспертиза номера. Ее результаты станут основанием для отказа в возбуждении уголовного дела, а в регистрационных данных будет сделана пометка об утрате ВИН-номера.

Так же попробуйте самостоятельно очистить ржавчину без сильных механических воздействий.