Пострадавший при ДТП отправил уведомление о независимой экспертизе виновнику, который не присутствовал

• г. Иркутск

Я - пострадавший при ДТП. Мое ТС требует ремонта. Виновнику ДТП отправил телеграмму (с уведомлением) о проведении независимой экспертизы (для определения величины ущерба). Виновника не было дома и телеграмму получила его сестра, о чем меня уведомила почта. На экспертизу виновник ДТП не прибыл и она была проведена без его участия.

Ответы на вопрос (2):

может если виновник докажет что он небыл уведомлён о проведении экспертизы и в случае его присутствия при провидении экспертизы он мог бы повлиять на заключение эксперта

Спросить
Пожаловаться

Уважаемы Максим,

Перед проведением экспертизы вам необходимо не позднее 3-х рабочих дней письменно (телеграммой с уведомлением о вручении) уведомить страховую фирму и виновника ДТП (пострадавшего) о времени и месте осмотра ТС (проведения экспертизы) независимым экспертом. Если вы получили подтверждения в получении соответствующих телеграмм от адресатов и они не явились к назначенному времени, тогда они считаются надлежаще извещенными и осмотр ТС производиться без их присутствия.

Если лицо, доставляющее уведомление о вызове на осмотр аварийного автомобиля, не застанет адресата по месту его жительства или работы, то приглашение может быть вручено кому-нибудь из совместно с ним проживающих взрослых членов семьи, а при отсутствии их – жилищно-эксплуатационной организации или администрации по месту его работы.

В указанных случаях лицо, принявшее извещение, обязано на его втором экземпляре указать свою фамилию, имя, отчество, паспортные данные, адрес проживания, а также отношение к адресату или занимаемую должность. При этом оно должно расписаться на втором экземпляре уведомления о том, что оно обязуется при первой возможности без промедления вручить адресату.

В любом случае, сестра может быть вызвана в качестве свидетеля в суд и подтвердить что устно передала приглашение, уточнить ей, что показания дает под ответственностью.

Возможно еще какой-либо свидетель присутствовал при проведении.

С уважением, Лопатина

Спросить
Пожаловаться

Я - пострадавшая сторона при ДТП. Отправил виновнику ДТП телеграмму (с уведомлением) о проведении независимой экспертизы ТС (для определения размера ущерба). Виновника не оказалось дома и телеграмму получила его сестра, о чем меня уведомила почта. На экспертизу виновник не явился и экспертиза была проведена без его участия.

Скажите обязан ли пострадавший при проведении экспертизы для определения ущерба авто известить виновника ДТП и должен ли виновник присутствовать на экспертизе? Экспертиза проведена была только спустя 2 месяца после аварии.. будет ли в этих случаях экспертиза действительной? Спасибо! Извините если не совсем понятно объяснила.

Попал в ДТП в Рязанской области. Сам проживаю в Воронеже. Заключил соглашение с экспертом о проведении экспертизы моего аварийного авто. За 5 дней виновнику аварии направлялась телеграмма. Как потом было установлено, виновник аварии находится в больнице, но его родственники своевременно получили телеграмму о месте и дате проведения экспертизы. На экспертизу ни виновник, ни его представитель не прибыли. Экспертиза была проведена без участия виновной стороны. Сейчас буду направлять материалы в суд. Есть ли сейчас смысл ремонтировать свой атомобиль, или дождаться окончания суда? Может ли, виновная сторона потребовать на суде проведения повтороной экспертизы?

Попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП - Росгосстрах. После ДТП отказался от услуг данной страховой компании по оценке стоимости ущерба. В независимой компании сделал независимую экспертизу (виновнику ДТП и страховой компании заранее отсылал телеграммы с уведомлением о вручении о вызове на экспертизу, никто из них не явился, экспертиза была проведена без их участия). Стоимость ущерба составила 25000 руб., утеря товарной стоимости составила 3000 рублей. Результаты независимой экспертизы предоставил в страховую компанию. Страховая всячески уклоняется от выплат, ссылаясь на Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263. Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

После ДТП была проведена независимая автотехническая экспертиза, так как у виновника ДТП не было полиса ОСАГО. На экспертизу виновник не прибыл, хотя был извещен надлежащим образом. На суде он предьявил ходатайство о проведении повторной экспертизы, так как не согласен с суммой ущерба. Имеется расписка виновника о том, что он согласен выплатить сумму, определенную первоначальной экспертизой. Разбитый автомобиль продан. Имеет ли смысл обжаловать решение суда о повторной экспертизе? Спасибо. Татьяна.

Ориентировочно 3 месяца назад было ДТП виновник скрылся вызвали ГАИ виновника вернули обратно, вызвали аварийных комиссаров, при оформлении выяснилось что у виновника страховка закончилась, оформили ДТП, сделала досудебную экспертизу 1500 тыс отправили виновнику письмо, оно вернулось обратно, адресат не получил его. Адвокат и экспертиза для суда дорогое удовольствие у меня нет этих денег, виновник агрессивный. Есть еще способы вернуть ущерб? У виновника деньги есть.

Была проведена до судебная экспертиза виновник был уведомлен но прибыл за него ответственное лицо но без доверенности от виновника экспертиза была проведена без них. сейчас идет суд и виновник требует повторной экспертизы. Могу ли я продать автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отправил телеграмму виновнику ДТП с приглашением на независимую экспертизу. Адрес виновника взял из справки, которую выдали в ГИБДД. Т.е. этот адрес виновник указал самостоятельно. Пришло уведомление, что адресат там не проживает. Если виновник не явится на экспертизу, сможет ли он потом оспорить результаты экспертизы, ссылаясь на то, что никакую телеграмму он не получал? И если телеграмму я отправил в пятницу, а экспертиза в понедельник, будет ли это также являться основанием для оспаривания результатов?

30.09.07 г. произошло ДТП, виновник не я, машина отремонтировали уже. Обратилась 02.10.2007 г. в страховую компанию виновника ДТП (РЕСО-Гарантия) о возмещении мне убытка, отказавшись от предложенной ими экспертизы. Независимую экспертизу проводил самостоятельно 05.10.2007 г., уведомив страховую компанию и виновника ДТП о месте и времени проведения экспертизы (отправила телеграмму с уведомлением). Однако представитель страховой компании и виновник ДТП на место осмотра не прибыли. 15.10.2007 г. результаты независимой экспертизы были доставлены в страховую компанию заказным письмом с уведомлением. Имеет ли право страховая компания виновника потребовать повторную экспертизу или не принимать документы независимой экспертизы и отказать в выплате?

Отправил телеграмму с уведомлением о проведении независимой экспертизы виновнику ДТП. Ответ пришел, что телеграмма не доставлена, квартира закрыта, получатель не является. Значит, я могу проводить экспертизу без его участия? ОСАГО у него было, поэтому в страховую я не обращался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение