Как подать в суд о статусе банкрота и сохранить единственное жилье?

• г. Москва

О банкротстве физ. лиц.

Я попал в долговую яму. У меня долгов больше 500000 р беред банками и займами.

Есть ли выход подать в суд о статусе банкрота?

Из имущества только автомобиль.

И одна четверть единственного жилья.

В ней еще прописан мой несовершеннолетний ребенок.

Лишит ли суд меня единственного жилья?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Добрый вечер. Подать на банкротство Вы можете. Автомобиль уйдет в конкурсную массу, то есть он будет реализован. 1/4 доли единственного жилья суд не лишит, если только жильё (доля) не является предметом ипотеки или залога.

Добрый день, единственного жилья вас не лишат! Автомобиль будет оценен и продан с торгов!

Это если в двух словах. На деле нужно консультироваться лично, понимать ваш доход\расход\имущество\сделки... женат\не женат в общем деталей много в банкротстве, которые влияют на его исход!

Добрый день

Вам стоит сходить на очную консультацию, в делах по банкротству есть много нюансов, которые в рамках переписки сложно обсудить и изложить, вас могу и не признать банкротом. В такое плаванье необходимо пускаться со специалистом. Более того это процесс не дешевый, кроме 25300 (депозит и пошлина) и 15000 (публикации в сми) есть еще и обратная сторона, неофициальные взносы, а они более 100 тысяч. Так вам есть над чем подумать.

Добрый день. Ваша ситуация стандартная для заемщика И решаема. Автомобиль войдёт в конкурсную массу и будет продан при банкротстве. Квартира, как единственное пригодное для проживания жилое помещение, в соответствии с положениями статьи 446 ГПК РФ, останется вам и его нельзя продать (при условии, что оно не обременено ипотекой).