Есть ли у покупателя шанс выиграть дело и взыскать деньги?

• г. Домодедово

Мною был продан автомобиль по генеральной доверенности и написана расписка, в которой я гарантирую юр. чистоту автомобиля. У покупателя спустя месяц возникла проблема с автомобилем: он оказался с перебитым VIN номером. Чудесным образом нашлись его первоначальные владельцы и он сразу был им передан. Покупатель подает в суд, т.к я не выполнила обещанную в расписке юр. чистоту. Автомобиль мною снимался и ставился на учет, проходил то, никаких проблем не возникало. Заведено уголовное дело, у следователей к нам никаких вопросов нет, информацию не дают. Есть ли у покупателя шанс выиграть дело и взыскать деньги? (речь идет о сумме 450 тыс). И может ли суд заставить продать недвижимость? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, здравствуйте,

Ситуация у Вас весьма странная. "Покупатель" деньги, уплаченные за автомобиль назад получил? Если да, то невозможно понять, чего он еще хочет.

Я написал "Покупатель" в кавычках, потому что, на самом деле "продажа по доверенности" никакой продажей не является и, соответствено, к этим правоотношениям неприменимы нормы права, регулирующие договоры купли-продажи.

Что написано в Вашей расписке? Вы гарантируете "юридическую чистоту" (каким образом?). Ну а если автомобиль оказался "нечистым", тогда что?

Ирина! Суд может наложить арест на ваше имущество в ходе судебного разбирательства, а заставить вас продать квартиру - суд не может. В суде вы должны представлять доказательства, которые бы не позволили наложить арест на квартиру. Шансы выиграть дело есть как у истца, так и у ответчика. Все зависит от доказательств, которые представляют стороны. Вам необходимо обратиться к нам в коллегию на консультацию.

Ирина, мой Вам совет пока этого не случилось Вам нужно пойти к специалисту на очную консультацию, чтоб он помог Вам разобраться совсем этим и посоветовать, что и как вам делать на суде.