Трагедия на дороге - Корова стала причиной аварии и смерти водителя из-за отсутствия дорожных знаков предупреждения.
398₽ VIP

• г. Пермь

Корова выскочила на дорогу и создала помеху, Водитель уходя от столкновения опракинулся и погиб кто отвечает? Знаков о том что есть животные на дорогах нет.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Ущерб взыскивается с собственника коровы, если на место ДТП выезжали сотрудники ГИБДД и собственник установлен.

За причиненный ущерб стст 15 и 1064 ГК РФ должен отвечать собственник коровы, если он установлен. Что касается установления знаков то согласно Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ

(ред. от 26.07.2017)"О безопасности дорожного движения" вопрос к каких местах устанавливать знаки определяет межведомственная комиссия по безопасности дорожного движения В состав комиссии входят представители ГИБДД, дорожных служб и представители местных администраций

Сами же дорожники не решают вопрос в каком именно месте ставить знаки Дорожники только исполняют решение этой межведомственной комисии.

Если это населённый пункт, где разводят сельскохозяйственный скот, то должны быть соответствующие знаки. За возмещением ущерба необходимо обращаться в суд вам понадобится комплект документов, где указана оценка повреждений транспортного средства, которое попало в ДТП. На место происшествия должна быть вызвана аварийная служба или ДПС, которые находятся в этом населённом пункте, чтобы зафиксировать факт ДТП

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 27.08.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

Ответственность за дтп несет владелец животного в силу ст. 210 ГК РФ. Имущественный и моральный ущерб необходимо взыскивать с собственника коровы.

Здравствуйте. Владелец данной коровы несет ответственность если знаков не было. Правилами дорожного движения Российской Федерации запрещается оставлять на дороге животных без надзора (пункты 24.5-24.7), а согласно положениям статей 137, 210 ГК РФ ответственными за последствия оставления животных без надзора являются его собственники. Кроме того общие требования, предъявляемые к содержанию, кормлению, водопою животных, их перевозке или перегону, находят отражение в Законе РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 03.07.2016) "О ветеринарии, в соответствии с ч 1 ст 18 которого ответственность, в частности, за содержание и использование животных несут их владельцы.

Он как собственник животного должен был обеспечить такие условия ее содержания, которые бы предотвратили выход коровы на проезжую часть автомобильной дороги, что не привело бы к таким последствиям.

А дорожники не обязаны знаки выставлять?

Если это населённый пункт, где разводят сельскохозяйственный скот, то должны быть соответствующие знаки. За возмещением ущерба необходимо обращаться в суд вам понадобится комплект документов, где указана оценка повреждений транспортного средства, которое попало в ДТП. На место происшествия должна быть вызвана аварийная служба или ДПС, которые находятся в этом населённом пункте, чтобы зафиксировать факт ДТП

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 27.08.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

Где именно выставлять знаки решают не дорожники, а межведомственная комиссия по безопасности дорожного движения, созданные при местных администрациях Дорожники же только исполняют решение комисси в каком месте и какие знаки устанавливть

Здесь еще нужно разбираться была ли необходимость в этом месте дороги устанавливать знак "перегон скота" Если в этом месте пастухи не гоняют регулярно скот, то и нет необходимости устанавливать такой знак

В противном случае можно дойти до того, что во всех местах города нужно устанавливать такие знаки.

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.