Бывший партнер пытается забрать моего годовалого сына - что делать в такой ситуации?

• г. Томск

Бывший хочет приехать и забрать годовалого сына, я в декрете. Говорит что заберет его себе. Я не знаю куда и к кому его увезет, имеет ли на это права, ввозить сына без материнского согласия? Или полицию вызвать и пусть решают органы опеки. Он же не имеет права лешить ребёнка матери!?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вопрос проживания ребенка после развода и расставания родителей один из самых актуальных в семейных судебных делах. Однако рождение детей в гражданских браках создаёт достаточно проблем и требует детального юридического рассмотрения. Может ли отец забрать ребенка у матери, если брак не зарегистрирован? Прежде всего, нужно учесть такие факторы:

Место регистрации ребёнка;

Зарегистрирован ли отец, как родитель документально;

Возраст ребёнка;

Наличие жилья, трудоустройства родителей, и всех необходимых условий для проживания детей.

Многие родители приходят к соглашению и не прибегают к судебным разбирательствам, однако бывают и сложные конфликтные ситуации, которые требуют вмешательства закона.

Обращаясь к ст. 65 СК РФ, место проживания детей решается с помощью соглашения между родителями. Если стороны не приходят к соглашению, спор разрешается в суде, где учитываются интересы и мнение детей. Здесь большую роль играет возраст и привязанность ребёнка.

Грудных детей и малышей, полностью зависящих от мам почти невозможно отсудить, исключая случаи алкоголизма, бездомности и тюремного заключения. Суд внимательно относится к личным качествам родителей, их отношениям в семье, создание всех необходимых условий для воспитания и жизни детей. Но финансовое преимущество одного из родителей вовсе не является решающим фактором в данном деле. Намного важнее отношение между ребёнком и родителем, его привязанности и психологические аспекты жизни.

Может ли отец забрать ребенка у матери если брак не зарегистрирован

Если дети достигли возраста 14 лет, они имеют право сами выбирать с кем из родителей проживать.

В случае, когда отец не оформлен официально, как родитель. Решить вопрос через суд не представляется возможным, пока родительские права не будут оформлены в соответствии с законом.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ОТЕЦ МОЖЕТ ЗАБРАТЬ РЕБЕНКА У МАТЕРИ

Вопрос, конечно, не из самых приятных, но достоин внимания для современного общества. Как мы уже узнали, папа может забрать у матери чадо только по решению суда. В каких именно случаях:

мать — наркоманка или алкоголичка;

женщина страдает психическим заболеванием, ввиду чего ребенку не безопасно оставаться с ней наедине;

нет заинтересованности в малыше. Например, женщины часто не бывает дома, ввиду чего чадо остается дома в одиночестве и так дальше;

желание самого ребенка быть с отцом.

В России не редкими случаями являются противозаконные действия со стороны мужчины. То есть, такой человек способен забрать у матери ребенка, применив силу, или же при помощи денежных средств. Это может быть, как административная статья, так и уголовная, в зависимости от действий гражданина.

Также вам будет интересно: Отказ от алиментов на ребенка

Помните, что матери ребенка не так уж и просто. Отца значительно проще. Плюс ко всему, в суде никак не воспримут лишь беспочвенные обвинения. Там нужны весомые доказательства, аргументируйте каждое свое действие.

А вот если женщина была лишена родительских прав, то ребенок при судебном разбирательстве почти наверняка останется с отцом.