Как решить вопрос с имуществом после развода - дача, машина и кредит на бывшего мужа

• г. Иркутск

Мы приобрели в браке дачу и машину... развелись.

Всё записанно на бывшего мужа.

Он брал кредит. ..

Хочет продать всё.

Может ли жена предендовать на долю?

Ответы на вопрос (5):

Жена вправе претендовать на 1/2 доли в совместно нажитом имуществе. Не важно, что имущество записано на супруга. И долги делятся пополам. Ст.33-39 СК РФ.

Если Вы приобрели указанное имущество в браке, то это совместно нажитое имущество и подлежит разделу.. Вы можете подать на раздел имущества в суд, либо договориться мирным путем.

А кредит кто будет платить?

Долги могут быть поделены. То есть по кредиту будут платить обе стороны. Либо если не предусмотрите иное соглашением у нотариуса или мировым соглашением. Ст.33-39 СК РФ.

Кредит также можно разделить пополам, если он был взят в браке и на нужды семьи.. Если же,Ваш муж взял кредит скрыв это от вас и данный кредит не был потрачен на нужды семьи.. то Вы платить ничего не будете.