Можно ли претендовать на раздел имущества после отказа от него при разводе?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2011 году развелись с мужем. При разводе я отказалась от раздела имущества в пользу бывшего мужа. В совместном браке мы приобрели дачу и машину. Могу ли я сейчас претендовать на раздел имущества нажитого в браке?

Ответы на вопрос (9):

Смотря как вы отказались. Соглашением или устно

Спросить
Пожаловаться

Анна,добрый вечер!Согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Согласно п. 7 данной статьи срок исковой давности-3 года.Таким образом. вправе подавать в суд иск....

Спросить
Пожаловаться

Можете сейчас предъявить иск о разделе супружеского имущества, т.к. Вы не отказывались от раздела, а сообщали суду, что спора о разделе нет, например, чтобы быстрее развестись. А сейчас спор есть, обстоятельства какие-либо изменились и т.д.

Спросить
Пожаловаться

можете обратиться в любой момент.

Спросить
Пожаловаться

Анна, можете. Срок исковой давность - 3 года с момента, когда Вам стало известно о нарушении Вашего права, например, о продаже, распоряжении и т.п.

Спросить
Пожаловаться

При разводе в исковом заявлении, в суде есть раздел, где заполняется, что нет претензий по разделу имущества, для того, чтобы развели. И все.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Это не мешает Вам обратиться за разделом сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Тогда не было, думали, что поделите по- честному, а сейчас имеются, т.к. не поделили по-честному.

Спросить
Пожаловаться

Имеете полное право подать иск о разделе.

Спросить
Пожаловаться

С мужем развелась 2 года назад, он женился еще раз, в браке родилась дочь, через 2 года бывший муж умер, могу ли я претендовать на раздел совместно нажитого имущества, если при разводе раздела не было.

Раздел имущества нажитого в период брака. При разводе с мужем он подписал у нотариуса договор о разделе совместно нажитого имущества во время брака, т.е. квартиры (все права перешли ко мне). А теперь у меня вопрос: остальное имущество не делили. Могу ли я через суд подать заявление о разделе остального имущества, нажитого в браке? (развелись 6 лет назад)

Мы с мужем развелись в марте 2011 года, вопрос о разделе имущества при разводе не поднимали, мне осталась дача, оформленная на меня, ему машина, оформлена на него. За прошедшее время на даче был построен дом, баня. Он продал машину в 2013 году. Может ли бывший муж сейчас подать на раздел имущества и что может высудить?

При разводе в 2014 году требований по разделу имущества не было. Сейчас в 2016 жена подала в суд на раздел имущества. За прошедшие 2 года машина и дача проданы мною. Будут ли они учитываться при разделе имущества?

С мужем развоуусь к апрелю будет свидетельство и решение суда о разводе. Могу ли до развода подать в суд заявление исковое о разделе совместно нажитого имущества (машина). Какае подверждающие документы приложить в заявление на раздел машины. И как делить, если муж продаст машину. Поэтому и хочу подать на раздел машины прямо сейчас.

Мы с мужем в браке с 1977 года, сейчас у нас назначен суд по разводу, муж подал заявление, но без раздела имущества. Могу ли я подать встречное заявления о разделе совместно нажитого имущества. Как правильно написать исковое заявление по разделю совместно нажитого имущества: имеется машина кио, 2 гаража в копитальном строении, имеется трактор самодельный, но оформленный, лодка с мотором Ямаха-25, дела в том, что на это имущество у меня документов нет, так как он все документы спрятал, еще в 2014 году.

Развелась с мужем в мае 2016, раздела имущества не было. В браке была куплена машина которая осталась у мужа. В мае 2017 муж умер, могу ли я подать на раздел имущества и забрать машину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находимся с супругой в браке. В 2018 году согласно определения суда произведен раздел совместно нажитого имущества. Имею ли я право на имущество (а именно на автомобиль), приобретенное супругой в 2019 году после определения суда о разделе имущества от 2018 года если брак не расторгался? Если да, то каким образом документально мне отказаться от претензий на данное имущество, приобретаемое супругой после раздела? Оформление развода не планируется.

После развода делим с бывшим мужем совместно нажитое имущество. Во время раздела он стал претендовать и на то имущество, которое было нажито у меня до брака. Могу ли я в суде по разделу имущества привлечь бывшего мужа за дачу заведомо ложных показаний? Если да, то как это правильно сделать?

Можно ли после развода претендовать на раздел совместно нажитого имущества, если в заявлении о разводе было указано, что от раздела отказываюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение