Можно ли претендовать на раздел имущества после отказа от него при разводе?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2011 году развелись с мужем. При разводе я отказалась от раздела имущества в пользу бывшего мужа. В совместном браке мы приобрели дачу и машину. Могу ли я сейчас претендовать на раздел имущества нажитого в браке?

Ответы на вопрос (9):

Смотря как вы отказались. Соглашением или устно

Анна,добрый вечер!Согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Согласно п. 7 данной статьи срок исковой давности-3 года.Таким образом. вправе подавать в суд иск....

Можете сейчас предъявить иск о разделе супружеского имущества, т.к. Вы не отказывались от раздела, а сообщали суду, что спора о разделе нет, например, чтобы быстрее развестись. А сейчас спор есть, обстоятельства какие-либо изменились и т.д.

можете обратиться в любой момент.

Анна, можете. Срок исковой давность - 3 года с момента, когда Вам стало известно о нарушении Вашего права, например, о продаже, распоряжении и т.п.

При разводе в исковом заявлении, в суде есть раздел, где заполняется, что нет претензий по разделу имущества, для того, чтобы развели. И все.

Здравствуйте.

Это не мешает Вам обратиться за разделом сейчас.

Тогда не было, думали, что поделите по- честному, а сейчас имеются, т.к. не поделили по-честному.

Имеете полное право подать иск о разделе.