Порядок оформления страховки по ОСАГО для пострадавшего пешехода после ДТП.

• г. Санкт-Петербург

Порядок оформления страховки по ОСАГО для пострадавшего пешехода после ДТП.

Ответы на вопрос (2):

Ничем не отличается, по сути, от водителей. Берется, в общем случае, справка и протокол, которые выдают пешеходу в таком случае сотрудники ГАИ, и с документами по размеру вреда - обращаетесь в указанную в протоколе СК.

Здравствуйте, Валентин.

Ответ юриста Малых А.А. НЕВЕРНЫЙ.

Во-первых: справка о ДТП отменена в октябре 2017 г.

Во-вторых: дело о причинении телесных повреждений пешеходу рассматривается не в ГАИ, а в районном суде по месту совершения ДТП, и ПОСТАНОВЛЕНИЕ (а не протокол) по делу об административном правонарушении потерпевшему выдает не ГАИ, а судья после рассмотрения дела.

Если в результате ДТП были получены телесные повреждения, то потерпевшему полагаются несколько выплат от страховой компании виновника: обязательная страховая выплата за травмы согласно таблице выплат, компенсация утраченного заработка за весь период нахождения на лечении. Если пострадавший находится на пенсии, то компенсация утраченного заработка рассчитывается исходя из его заработной платы на последней (или аналогичной последней) должности, если официально на день травмы не работал, в том числе, если несовершеннолетний - то рассчитывается исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. Также возмещаются расходы на дополнительное лечение (санаторий, при заключении лечащего врача о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, пластические операции), дополнительное питание, но не более 500 000 руб.

С собственника автомобиля - виновника ДТП можно в судебном прядке взыскать компенсацию морального вреда, в судах Москвы присуждают в зависимости от тяжести травм от 30 000 до 1 000 000 руб.

Сейчас Вам нужно пройти полный курс лечения. Когда врач закроет больничный лист, сообщите об окончании лечения сотруднику ГИБДД, который будет вести Ваше дело о ДТП с телесными повреждениями. Он возьмет меддокументацию о лечении, и направит Вас на судмедэкспертизу для определения степени тяжести травм, полученных в ДТП. Если лечение травм будет продолжаться менее 21 дня, то, возможно, врач-судмедэксперт оценит полученные повреждения как вред здоровью легкой тяжести. Если более 21 дня - возможно, Ваши травмы будут оценены как средней тяжести вред здоровью. Обязательно надо идти на экспертизу, это очень важно, последствия травм могут сопровождать Вас всю оставшуюся жизнь. При наличии установленного судом виновника в причинении вреда здоровью, после исчерпания лимита ответственности страховой компании (500 000 руб. на каждого пострадавшего), пострадавший сможет, при ухудшении здоровья, обращаться к виновнику за выплатами ПОЖИЗНЕННО.

После проведения судмедэкспертизы, при наличии положительного заключения, дело о наказании виновника ДТП за причинение телесных повреждений будет направлено в районный суд по месту ДТП.

За причинение вреда здоровью виновнику назначаются следующие наказания:

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 12.24 Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от 2 500 до 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - 10 000 до 25 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если судмедэксперт не признает Ваши травмы повреждением здоровья, то суда не будет, тогда Вы получите в ГАИ определение о прекращении дела об административном правонарушении. С копией постановления суда о наказании виновника, или определения ГАИ о прекращении дела можно будет обращаться в страховую компанию виновника ДТП.

Необходимые для получения страховых выплат документы: постановление суда по делу об административном правонарушении о наказании водителя-виновника ДТП (определение ГАИ о прекращении дела), копия заключения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести травм, (или отсутствии), справка из скорой помощи (если доставлялись в больницу на скорой), копия истории болезни из больницы (если лечился стационарно), выписка из амбулаторной карты о проведенном амбулаторном лечении, копии больничных листов (если они оформлялись), справка о зарплате (или о зарплате с последнего места работы, если не работал) за год до ДТП (две справки - за 2017 г. и 2018 г.).

В 99 % случаев страховые компании платят только обязательную выплату за травму, а в утраченном заработке отказывают.

Без судебного разбирательства со страховой не удастся получить все полагающиеся Вам деньги. Нужно подготавливать много документов, без специалиста не справитесь. Дела по возмещению вреда здоровью очень сложные по оформлению, и продолжительные по времени рассмотрения в суде. Необходимо уже сейчас начинать заниматься Вашим делом, тогда больше шансов на более быстрое получение денег. Если возникнут проблемы с получением страхового возмещения, обращайтесь. У меня отлаженная система помощи иногородним пострадавшим в судах Москвы. Высылаю Вам свои контакты. Звоните по любому из телефонов: 8-910-766-14-39 (МТС и WhatsApp), 8-985-782-65-24 (МТС), 8-926-732-33-02 (Мегафон и Viber), 8-909-696-64-75 (Билайн), 8-977-279-67-85 (Теле 2). Можете писать на электронную почту profpomoch@mail.ru. Гарантированно помогу. Удачи!