Право банка на пересмотр цены недвижимости после прекращения договора ипотеки - анализ законности требования

• г. Москва

Мой вопрос об изменении решения суда в части оценки недвижимости.

По иску банка, решением суда, 12.10.2017, был прекращён договор об ипотеке, в связи с невозможностью мною оплачивать ипотечный кредит.

Квартира была оценена судом и передана приставам на реализацию с торгов.

Теперь банк хочет, чтобы первоначальная цена (которая была назначена судом 12.10.2017), была существенно снижена и хочет обратиться в суд с этим требованием.

ВОПРОС:

Имеет ли банк законное право на пересмотр прежней цены? Ведь прошёл почти год со дня решения суда.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника.

Основание: ФЗ № 229

Пересмотреть решение суда можно по новым и вновь открывшимся обстоятельствам, предусмотренным ст.392 ГПК РФ. Есть ли такие обстоятельства в Вашем деле можно узнать только по ознакомлении с Вашими документами.