Какие льготы кавалерам ордена Трудового Красного Знамени.
199₽ VIP

• г. Казань

Какие льготы кавалерам ордена Трудового Красного Знамени.

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст. 7 Федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах» человек может быть признан ветераном труда. И на него будут распространяться льготы ветеранов.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации кавалеры ордена Трудового Красного Знамени - это государственная награда

Льготы следующие

- медицинское обслуживание — вне очереди.

- бесплатные путевки в санатории

- обеспечение необходимыми лекарствами бесплатно

- компенсация затрат на оплату ЖКХ.

- улучшение жилищных условий во внеочередном порядке.

- право бесплатного пользования общественными видами транспорта.-дополнительное ежемесячное материальное обеспечение-предоставление бесплатных земельных участков

И другие льготы на федеральном и региональном уровне

Закон РФ от 15.01.1993 N 4301-1 (ред. от 07.03.2018) "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы"

Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 19.07.2018) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации"

Федеральным законодательством именно за орден Трудового Красного Знамени. Ни каких льгот не предусмотрено

Федеральный закон от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" предусматривает дополнительное материальное поощрение гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;

Но это разные ордена орден Трудового Красного знамени и орден Трудовой славы

Орден Трудового Красного знамени является основанием согласно статье 7 федерального закона О ветеранах №5-ФЗ для оформления звания "Ветеран труда " с последующими льготами уже как "Ветерану труда" а сам сам факт награждения этим орденов ни каких льгот не предусмотрено

Здравствуйте. К сожалению законодательством РФ льгот не предусмотрено. Денежные компенсации и какие-либо льготы кавалерам орденов в том числе и Красного знамени были отменены еще в советские времена.

Возможно, что эта награда позволит вам получить звание ветерана труда. Но дело в том, что в каждом регионе по разному, и каждый регион самостоятельно устанавливает стаж и награды для присвоения этого звания. Узнать об этом вы можете обратившись в орган соц. защиты вашего города. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Льготы имеются они предусмотрены Законом и перечислены ниже. Лица, награжденные орденом Трудового Красного Знамени, согласно ст. 7 Федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Закон о ветеранах) признаются ветеранами труда. Согласно ст. 22 Закона о ветеранах меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 г., включая и ежемесячные денежные выплаты, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Другими словами, наше государство поручило заботу о ветеранах труда и приравненных к ним лицах субъектам Российской Федерации. Данные изменения внесены в Закон о ветеранах с 1 января 2005 г. Безусловно, субъектами Российской Федерации на законодательном уровне устанавливаются различные меры социальной поддержки ветеранов труда. Так, в Республике Мордовия указанные вопросы регулируются нормами Закона от 28.12.2004 № 102-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия» (далее — Закон). Согласно п. 1 ст. 2 Закона ветеранам труда, проживающим на территории Республики Мордовия, признанным таковыми в соответствии с Законом о ветеранах, после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предоставляются следующие меры социальной поддержки: освобождение от оплаты жилья в размере 50%; освобождение от оплаты коммунальных услуг в размере 50%; право пользования поликлиниками (к которым указанные лица прикреплены), финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих уровней или средств обязательного медицинского страхования; ежемесячная денежная выплата в размере 237 руб.; право на приобретение единой социальной проездной карты на проезд в городском и пригородном автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси). Пунктом 2 цитируемой статьи Закона установлено, что ветеранам труда, военной службы и государственной службы, признанным таковыми в соответствии с Законом о ветеранах и получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено п. 1 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), меры социальной поддержки, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».