Составление заявления о посещении ребёнка в случае развода и разделения мест проживания родителей

• г. Екатеринбург

Мы с мужем развелись, но у нас есть совместный ребёнок и проживаем в разных городах. Он требует видеть ребёнка, но приезжать за ним не хочет. Чтобы подать в суд и установить дни посящения, в какой форме написать заявление? Может есть образец? Как оно правильно называется?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В суд обращаются за защитой нарушенных прав. Ваши права, как матери, не нарушены - ребенок живет с Вами. А папа, если действительно желает общаться с ребенком должен сам обратиться в суд. Не Вы. А отец!

Доброго времени суток!

Составьте соглашение, нотариально заверенное, об участи родителей в воспитании ребенка. Пропишите условия, на которые Вы оба согласны и не надо идти в суд. Если не согласны или кто то препятствует участию другого родителя в воспитании ребенка. Тогда только в суд с заявлением об устранении препятствий к общению с ребенком или определении порядка общения с ребенком. Образцов в интернете "выше крыши".

Желаю успехов!

Светлана!

Если ребёнок живёт с Вами, а отец ребенка считает, что его права нарушены, то отец ребенка сам пусть подаёт исковое заявление в суд, если хочет установить для себя дни посещения.

Кроме того, Вы должны понимать, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. А в случае, если вы не достигли соглашения, то спор между родителями разрешается судом.

Основание в СК РФ:

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)."

Здравствуйте, Светлана!

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Называется: исковое заявление об определении порядка общения с ребенком

Образцы данного документа можно найти в интернете. Для того чтобы иск был составлен грамотно и аргументированно Вы можете обратиться за помощью к любому юристу нашего сайта.