Как развестись в России без свидетельства о заключении брака и где получить копию свидетельства о браке?

• г. Воронеж

Моему сожителю супруга не дает развод и свидетельство о заключении брака не отдает тоже. Есть несовершеннолетние дети. Брак был зарегистрирован 11 лет назад в Луганской обл. пгт Троицк.5 лет назад они переехали в Россию, получили гражданство РФ теперь живут в разных городах в России. У моего сожителя есть регистрация Воронежская обл. Ольховатский район, В данный момент проживаем в Воронеже. Подскажите, как можно развестись, возможно ли это без свидетельства о браке, если нет, Где заказать копию.. Куда обращаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваш сожитель имеет право подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства ответчика. В заявлении пусть укажет, что подлинник свидетельства о браке находится у ответчика (жены), поэтому он просит суд оказать содейтсвие в истребовании подлинника из органов ЗАГС.

Не могу согласиться с ответом коллеги, поскольку ходатайство об истребовании документов в порядке ст. 57 ГПК РФ производится только тогда когда сторона предоставила доказательства что не может получить самостоятельно дубликат о заключении брака, при предоставлении письменного отказа из органов ЗАГСа. А вы можете его получить, обратившись в загс по месту жительства, где местный загс запросит необходимый документ из Луганской области. Только после этого Вы сможете обратиться в суд с соответствующим иском.