Директор колледжа грозит мне отчислением за курение, несмотря на то, что я не курил на территории учебного заведения. Есть ли у него право это сделать?

• г. Могилёв

Я являюсь совершеннолетним учащимся колледжа, меня остановил директор на вахте колледжа с обвинениями в том, что я курил на территории колледжа. Сейчас грозится отчислением за курение. Имеет ли он право сделать это, когда я не курил на территории колледжа?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не курили, то никто Вас не отчислит. Отчислить могут если в Уставе учебного заведения, за это нарушение предусмотрено отчисление, но как минимум, должен быть составлен акт о нарушении дисциплины, то есть нарушитель должен быть "пойман за руку".

По общим нормам, курение в неположенном месте, наказывается административным штрафом от 500 до 1500 руб. Статья 6.24 КоАП РФ.