Бывшая жена подает второе заявление на алименты - могу ли я указать саму сумму, вместо 1/3 зарплаты?

• г. Астрахань

Бывшая жена подала заявление на алименты второй раз на 1/3 з.п так как в первый раз я написал отказное и обеспечивал так. суд назначили на 17 сентября. Если я соглашусь имеют ли они право взыскивать 1/3 з.п с меня или я могу давать ей определенную сумму сам?

Ответы на вопрос (5):

Добрый Вам день.

Уважаемый Кайрат, в данном случае Ваша жена имеет право на алименты в размере 1/3 от Вашей заработной платы или иного дохода на одного ребёнка.

Для изучения, не поленитесь прочитать - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

Вы не указали какое заявление на алименты подано в суд.

Если на выдачу судебного приказа, то вас не вызовут и суд по месту вашей регистрации или какой адрес укажет женщина должны направить копию судебного приказа. В течении 10 дней с даты получения копии вы вправе подать свои возражения на его исполнение. Изучите 11 главу Гражданско-процессуального кодекса РФ и тоже не поленитесь.

Если подано исковое заявление, то вас обязаны вызвать в суд. Однако никто не знает какой адрес указала женщина и тем более вы находитесь в другом населённом пункте и однозначно документы из суда вы не получите. Если получите, то участие в суде желательно.

Если вы работаете неофициально, нет трудового договора, то вам просить суд назначить по 0,5 на каждого ребёнка от прожиточного минимума в регионе проживания детей с ежеквартальной индексацией ссылаясь на ст.80 Семейного кодекса РФ.

Проще взыскивать алименты через работодателя, т.к. у пристава будет учёт и вам спокойней.

У меня двое детей. Она подала на 1/3 з.п.я хотел бы знать после того как судья вынесет решение в её пользу приставы сразу обратятся к моему работодателю или будут решать это со мной? Просто я хочу давать ей твердую выплату. И нахожусь в другом городе поэтому не могу все решить на месте.

Добрый день!

Если вы хотите твердую выплату пишите возражения на заявление жены и указывайте, что не имеете постоянного дохода и просите установить в твердой денежной сумме.

Здравствуйте! Уточните пожалуйста ваша жена подала на судебный приказ, или подала иск на твердую денежную сумму? Если приказ, то его пристав сразу направляет работодателю. Если вы дополнительно хотите помогать ребенку, это вы можете делать отдельно от назначенных алиментов.