Как упростить процедуру выписки отца после смерти, при проживании родителей в сельской местности Крыма и отсутствии права собственности на прописанный дом?

• г. Керчь

Родители проживают в сельской местности, Крым. Нужно выписать отца по смерти, маме предлагают его выписать по суду. Они прописаны в доме, где не являются собственниками. Можно ли упростить эту процедуру?

Ответы на вопрос (4):

Можно обойтись без судебного разбирательства.

Со свидетельством о смерти и заявлением о снятии с рег. учета обращайтесь в паспортный отдел УФМС (через МФЦ)

Здравствуйте, Инна!

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

В суд обращаться не нужно.

При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства в связи со смертью соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Вашей маме нужно обратиться в территориальный орган МВД РФ со свидетельством о смерти мужа для снятия его с регистрационного учёта по месту жительства.

Отец умер уже более полугода назад, это что-то меняет?

Ничего не меняет, время смерти гражданина не имеет значения. Ваша мама должна обратиться в территориальный орган МВД РФ со свидетельством о смерти мужа.