Может ли пострадавший предъявить претензии по ДТП, если не было оформления в ГАИ и какой срок для этого предоставляется?

• г. Пермь

Может ли пострадавший предъявить претензии по ДТП, если обоюдно договорились и разъехались, без оформления ДТП в ГАИ? Если да, то в течении какого срока?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.

Общий срок исковой давности по гражданско-правовым делам составляет 3 года. Из Вашего вопроса неясно, какого рода претензии хочет подать пострадавший, однако следует заметить, что поскольку ДТП не оформлялось его факт необходимо будет все равно подтверждать, а без документов из ГИБДД это затруднительно.

В данном случае получается так, что оба покинули место ДТП. В этой связи маловероятны претензии. Однако иногда бывает так, что один из участников аварии остается и вызывает ГАИ. В этом случае административное расследование со всеми вытекающими последствиями.

А относительно сроков все просто - срок исковой давности 3 года. Но найдутся ли доказательства к тому времени? Думаю, что нет.