Возможно ли отсудить машину после развода, если она была заложена в банк в качестве залога за кредит поручителем, у которого супруг развелся?

• г. Казань

Супруг был поручителем (кредит брал его друг) и заложил машину в банк в качестве залога. Заемщик перестал оплачивать кредит и банк подал в суд на поручителя. С супругом развелась. После развода, так как автомобиль был приобретен в браке, возможно ли при разделе имущества отсудить машину? ПТС в банке, но автомобиль в пользовании. На автомобиль наложен запрет судебными приставами на регистрационные действия.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, можно только разделить автомобиль пополам, и не иначе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Дина Рустемовна, во-первых, Ваш бывший муж должен был защищаться в суде и оспаривать поручительство. Это возможно.

Что касается вопроса о машине, то для того, чтобы автомобиль стал залогом нужно было Ваше нотариальное согласие, как супруги. Если его не было и машина приобреталась в браке, то договор залога нужно оспаривать и только потом делить как совместно нажитое имущество. Всем этим я давно и с успехом занимаюсь. Обращайтесь.