Хочу подать на недействительность его нового брака Посоветовали подать на моральный ущерб а оно такое есть в законе?

• г. Казань

Я тут на сайте спрашивала как поступить с мужем бросившему нас с сыном 4 года назад а теперь появился да еще с новой женой и новым сыном и еще подал на уменьшение алиментов и вот выясняется что Он двоеженец! Хочу подать на недействительность его нового брака Посоветовали подать на моральный ущерб а оно такое есть в законе? И что предъявлять в суде? Страдания? А доказательства страданий как могут выглядеть? И что еще и как предъявлять помогите пожалуйста дайте правильное направление!

Ответы на вопрос (3):

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 1099 ГК РФ

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Комментарий ГАРАНТа

О конституционно-правовом смысле положений абзаца третьего статьи 1100 настоящего Кодекса см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июня 2009 г. N 9-П

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 1100 ГК РФ

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 1101 ГК РФ

За 4 года он вполне мог расторгнуть брак, и, скорее всего, сделал это. Начните с запроса в ЗАГС по месту регистрации Вашего брака.

"Двоежёния" закон не допускает.

Можете предъявить в суд все . что хотите . Суд разберется.

Только правильно исковое заявление оформите.

А доказательства страданий могут выглядеть, как показания свидетелей , подтверждающих , как вы страдали. Успехов.