Проблема сквозняков в квартире - как составить судебную претензию и решить проблему с ЖКХ

• г. Самара

Близится зима, из стены дома (16-и этажный) дует с 4 углов стены, зимой будет очень холодно в квартире, изнутри уже все замазывал-но когда проблема снаружи-изнутри не получится ее решить. Звонил в ЖКХ-оставил заявку-перезвонил инженер из другого жкх и сказал что замажут щели, но в середине 2019 года. Как правильно составить до судебную претензию и как лучше поступить? Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон.

В первую очередь, рекомендую Вам обратить свою просьбу к управляющей компании в письменном виде. Документ оформите в 2 экземплярах, один-это экземпляр УК, второй-Ваш. На Вашем экземпляре сотрудник УК должен поставить отметку о получении с датой. В случае отказа от регистрации, отправьте претензию заказным письмом с уведомлением, это необходимо, чтобы у Вас остались на руках доказательства получения документа со стороны УК. В тексте претензии Вам необходимо описать ситуацию, указать, что имеют место щели с наружной стены здания, из углов сильно дует. Если Вы знаете сотрудника с которым общались по данному вопросу, также сошлитесь на него, укажите, что предложенные сроки устранения недостатков неприемлимы, так как в настоящее время наступает зимний сезон, пригласите представителя УК для совместного осмотра жилого помещения. Обязательно укажите Ваши контактные телефоны. Внешняя стена здания мкд относится к общему имуществу мкд, на УК возложена обязанность по его надлежащему содержанию (ст. 36, 162 ЖК РФ). Ук должна будет Вам дать ответ в срок не позднее 10 рабочих дней с момента получения претензии (п. 36 Постановления правительства РФ от 15.05.2013 г. №416). По итогам выхода представителя УК настаивайте на составлении акта, в котором должны быть закреплены сведения о недостатках стены, наличии поддува и сроках предполагаемых работ по их устранению, виды работ по устранению выявленных недостатков. В случае дальнейшего отказа УК от выполнения взятых обязательств эти документы будут обоснованием для Вашей позиции.