Мы обратились в ЖЭК, чтобы сотрудники ЖЭКа заделали швы снаружи.

• г. Москва

В квартире стена вся мокрая. Сверху пошла плесень. Трещина в стене.

Мы обратились в ЖЭК, чтобы сотрудники ЖЭКа заделали швы снаружи. Но нам сказали ждать до лета. В комнате очень сыро и холодно. А впереди зима. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в суд с иском об обязании ЖЭКа произвести ремонтные работы, сделать работы самим и требовать от жЭКа возмещения расходов на оплату.

Не нужно вам в суд. Напишите жалобу в жилинспекцию и прокуратуру с требованием привлечь директора УО по ст. 7.22 КОАП РФ. Никаких "подождать до лета" в законе не предусмотрено. Сроки устранения подобной проблемы определены в Приложении №1 к Приказу Госстроя №170. К жалобе приложите акт, который вы можете составить сами с соседями