Дальше на мою должность должны объявить конкурс и заново принять на работу как прошедшую по конкурсу.

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в высшем учебном заведении. Принята на работу по приказу, действие которого заканчивается 30 июня 2012 года. Дальше на мою должность должны объявить конкурс и заново принять на работу как прошедшую по конкурсу. 2 месяца назад нас влили в другой ВУЗ. В тоже время у меня 3 группа инвалидности (инвалид с детства по общему заболеванию) бессрочно. Вопрос: имеют ли право меня уволить? Занимаемой должности соответствую.

Ответы на вопрос (1):

1. Что касается срочного трудового договора. Вас ДОЛЖНЫ уволить по окончании срочного трудового договора, безотносительно инвалидности.

2. Конкурс - это конкурс, и говорить о том, что вы займёте эту должность в результате победы в конкурсе преждевременно. Инвалидность в этом случае также не дает никаких преимуществ.

3. При реорганизации в форме присоединения трудовые договоры сохраняют своё действие.

4. При сокращении штата ( работников с бессрочными трудовыми договорами) преимущественное право оставления на работе прежде всего у работников с высокой производительностью труда и квалификацией.

Напоминаю - у вас срочный ТД.

Поэтому уволить вас могут и должны.