Как поступить, если получил вид на жительство в Швеции на основании гражданского брака, но не планируете переезжать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Д.день! Я получила вид на жительство в Швеции на основании гражданского брака (самбу), пока ждали решения расстались. Я остаюсь в России. В ID карте написан срок действия 2 года вида на жительство. Нужно ли мне сообщать в миграционную службу, что я не собираюсь в Швецию? Или это можно сделать ближе к сроку окончания действия ID? Или можно ничего не делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете не сообщать, если не планируете там жить. ДИРЕКТИВА 2004/38/ЕС ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА позволяет далее проживать в Швеции, до окончания срока.

(12) В отношении периодов проживания свыше трех месяцев государства-члены должны иметь возможность требовать регистрации граждан Союза в компетентных органах по месту жительства, которая удостоверяется выдаваемой с этой целью справкой о регистрации.

(13) Следует ограничить круг лиц, подпадающих под действие обязанности иметь вид на жительство в отношении периодов проживания свыше трех месяцев, членами семьи граждан Союза, которые не являются гражданами какого-либо из государств-членов.

Куда вы собираетесь или не собираетесь, никуда сообщать не нужно - человек свободен в выборе места жительства и пребывания, об этом гласят все конвенции и конституции цивилизованных государств (к коим мы себя причисляем). ВНЖ вам дает лишь ПРАВО пребывания в стране, но не обязанность сообщать это в миграционные службы России или Швеции.

Это лучший ответ

Если вы не собираетесь выезжать из России-на основании Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция) то вам не нужно ни каких шагов предпринимать Через два года этот вид на жительство автоматически аннулируется Если вы в будущем планируете посетить Швецию, то ни каких санкций из аннулирования вида на жительство к вам не применят.